Muss ich meinem Arbeitgeber mitteilen, dass ich ein Arbeitszeugnis benötige?

Fragen und Antworten – Bewerbung – Arbeitszeugnis – Muss ich meinem Arbeitgeber mitteilen, dass ich ein Arbeitszeugnis benötige?

Arbeitszeugnis Mitteilung

Ja, Sie müssen darauf hinweisen bzw. verlangen, dass ein Arbeitszeugnis ausgestellt wird. Die rechtliche Grundlage dazu finden Sie Im BGB – Bürgerliches Gesetzbuch im § 630. Natürlich wissen auch sehr viele Arbeitgeber, dass der Arbeitnehmer am Ende eines Beschäftigungsverhältnis ein Arbeitszeugnis braucht und stellen von sich aus ein solches aus.